Еда для размышлений: действительно ли семейные блюда делают разницу в поведении?

Общепринятая еда неизменно ценилась за ее социальные и медицинские преимущества – она ​​признана дверью академического совершенства и как церемониальное мероприятие, которое помогает цементировать семейные отношения, независимо от того, как вы определяете «семью». Однако новое соавторское исследование Бостонским университетом Школа социальной работы Помощник профессора Дэниел П. Миллер обнаружил, что воспринимаемые выгоды могут быть не такими сильными, как когда-то считалось.

Несмотря на популярную мудрость и результаты многих предыдущих исследований, которые свидетельствуют о благотворном влиянии семейного приема пищи, тщательный анализ 21 400 детей в возрасте от пяти до 15 лет приводит к новому аргументу: когда исследователи контролировали множество факторов, не найти никакой связи между семейным питанием и результатами обучения или поведением ребенка.

«Мы не находим никакой связи между семейным завтраком или семейными обедами и любыми результатами ребенка – чтением, математикой и наукой, или проблемами поведения», – говорит Миллер.

«Это не изменилось в зависимости от возраста детей или даже от того, как мы измеряли семейные блюда: будь то три раза в неделю, пять раз в неделю или девять раз в неделю, похоже, не имело значения».

Продольное исследование, появившееся в журнале Child Development, было соавтором исследователей из Колумбийского университета и Нью-Йоркского университета и опирается на богатые данные из репрезентативной выборки американских детей, которые вошли в детский сад в 1998 году и были отслежены через восьмой класс , Используя подход с фиксированными эффектами, исследование контролировалось по целому ряду факторов, таких как родительская занятость, наблюдение за телевизором, качество учебных заведений, многолетний опыт учителей детей и другие переменные, которые могут потенциально повлиять на результаты ребенка.

В конце концов, исследователи были удивлены, обнаружив влияние семейных блюд на результаты тестов, а поведенческие проблемы были либо небольшими, либо «фактически нулевыми».

«Мы никогда бы не предложили, чтобы семьи не ели вместе, – говорит Миллер, – семейный столик для еды является важным местом для общения и общения с родителями и детьми. Однако, возможно, природа и степень влияния семейных обедов и завтраков могут отличаться от ранее понятых ».

«Семьи, которые верят в важность еды вместе, также могут делать много других вещей, которые, по их мнению, хороши для их детей, например, пойти в библиотеку или больше инвестировать в сбор правильных школ», – говорит Миллер. «Но если вы просто посмотрите на частоту семейных приемов пищи, это может показаться положительным результатом».

Исследование является частью растущего числа литературы, ставящего под сомнение природу и степень влияния семейного питания. Будущие исследования необходимы, чтобы определить, связаны ли семейные приемы с различными результатами или могут повлиять на академиков или поведение детей старшего возраста.