Исследователи идентифицируют богатый водой метеорит связанный с корой Марса

Исследователи NASA, изучающие небольшой метеорит, который может быть первым обнаружен с поверхности Марса, обнаружили, что он содержит в 10 раз больше воды, чем другие марсианские метеориты неизвестного происхождения.

Этот новый класс метеорита был обнаружен в 2011 году в пустыне Сахара. Найден в северо-западной Африке и прозванн «Черная красавица», он весит около 11 унций (320 грамм). После более чем года интенсивного обучения команда ученых из США определила метеорит, сформированный 2,1 миллиарда лет назад в начале самого последнего геологического периода на Марсе, известного как амазонский.

«Возраст NWA 7034 важен, потому что он значительно старше, чем большинство других марсианских метеоритов», – сказал Митч Шульте, ученый программы исследования Марса в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Теперь у нас есть понимание истории Марса в критический момент его эволюции».

Метеорит отлично подходит для поверхностных скал. НАСА изучало дистанционно через Марс-роверс и с орбиты Марса. Состав NWA 7034 отличается от любого ранее изученного марсианского метеорита. Исследование опубликовано в редакции Science Express.

Исследователи идентифицируют богатый водой метеорит связанный с корой Марса
«Содержание этого метеорита может

бросить вызов многим давним представлениям о марсианской геологии», – сказал Джон Грунсфельд, заместитель администратора Научного представительства НАСА в Вашингтоне. «Эти данные также представляют собой важную систему координат, поскольку он ищет восстановленные органического вещества в минералах, открытых на породе Кратера Гейл».

NWA 7034 изготовлен из цементированных фрагментов базальта, образующегося из быстро охлажденной лавы. Фрагменты в основном представляют собой полевой шпат и пироксен, скорее всего, из-за вулканической активности. Эта необычная химия метеорита совпадает с химией марсианской коры, измеренной NASA Mars Exploration Rovers и Mars Odyssey Orbiter.

«У этого марсианского метеорита есть все в составе, что нужно, чтобы углубить наше понимание Красной планеты», – сказал Карл Эйдж, лидер аналитической команды, директор и куратор Института метеорологии Университета Нью-Мексико в Альбукерке , «Этот уникальный метеорит говорит нам, что такое вулканизм на Марсе 2 миллиарда лет назад. Это также дает нам представление о древних поверхностных и экологических условиях на Марсе, которые ни один другой метеорит никогда не предлагал».

Исследовательская группа включала группы в Калифорнийском университете в Сан-Диего и Институте Карнеги в Вашингтоне. Проведены эксперименты по анализу минерального и химического состава, возраста и содержания воды.

Исследователи теоретизируют, что большое количество воды, содержащейся в NWA 7034, возможно, возникло в результате взаимодействия пород с водой, присутствующей в коре Марса. В метеорите также имеется различная смесь изотопов кислорода, чем была обнаружена в других марсианских метеоритах, что могло быть результатом взаимодействия с атмосферой Марса.

Большинство марсианских метеоритов делятся на три типа пород, названных в честь трех метеоритов; Шерготи, Нахла и Чассиньи. Этих метеоритов «SNC» в настоящее время насчитывают около 110. Их точка происхождения на Марсе неизвестна, и недавние данные по полетам с аэродрома и орбиты предполагают, что они являются несоответствиями для марсианской коры. Хотя NWA 7034 имеет сходство с метеоритами SNC, включая присутствие макромолекулярного органического углерода, этот новый метеорит обладает многими уникальными характеристиками.

«Текстура метеорита NWA не похожа ни на один из метеоритов SNC», – сказал соавтор Эндрю Стил, возглавлявший анализ углерода в Геофизической лаборатории Института Карнеги. «Это захватывающее измерение в Марсе и планетарной науке. У нас теперь больше контекста, чем когда-либо прежде, чтобы понять, откуда они могли прийти».

Исследование было профинансировано Программой Космохимии НАСА и Институтом астробиологии, частью Планетарного научного отдела в Управлении научной миссии в штабе НАСА. Исследование также было поддержано Консорциумом по космическим грантам в Нью-Мексико в Лас-Крусес и Национальным научным фондом в Арлингтоне, штат Вирджиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.