Ремдезивир вероятно будет высокоэффективным противовирусным средством против ОРВИ-CoV-2 для некоторых пациентов

Препарат ремдезивир, вероятно, является высокоэффективным противовирусным средством против ОРВИ-CoV-2, согласно новому исследованию группы британских ученых. Писал в Nature Communications, исследователи описывают предоставления препарата пациенту с COVID-19 и редким иммунным расстройством, а также наблюдают резкое улучшение его симптомов и исчезновение вируса.

Реакция на пандемию COVID-19 осложнена отсутствием эффективных противовирусных препаратов против ОРВИ-CoV-2, коронавируса, вызывающего заболевание. Ученые возлагали надежду на препарат ремдезивир, первоначально разработанный для лечения гепатита С, а затем протестирован против Эболы.

Однако результаты крупных клинических испытаний были безрезультатными, и в начале октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что препарат не существенно снижает уровень смертности. Однако вопрос является более сложным, и сейчас клиническая группа применила другой подход для определения влияния препарата на COVID-19 у пациента, тщательно наблюдается.

Ремдезивир вероятно будет высокоэффективным противовирусным средством против ОРВИ-CoV-2 для некоторых пациентов
Доктор Джеймс Тавентиран из отдела токсикологии MRC Кембриджского университета отметил: «Были разные исследования, подтверждающие или ставят под сомнение эффективность ремдезивиру, но некоторые из проведенных во время первой волны инфекции могут быть не оптимальными для оценки его противовирусных свойств.

«Смертность обусловлена ​​комбинацией факторов, которые, вероятно, включают неконтролируемую репликацию вируса и, что важно, реакцию иммунной системы. Клиническое исследование, которое рассматривает только влияние ремдезивиру на смертность, будет трудно различить эти два фактора. Это ограничивает нашу способность задать простой вопрос: насколько ремдезивир эффективен как противовирусное средство? ”

Чтобы ответить на этот вопрос, команда под руководством ученых Кембриджского университета и организации здравоохранения Бартса NHS Trust рассмотрела случай 31-летнего мужчины с XLA, редким генетическим заболеванием, которое влияет на способность организма вырабатывать антитела и, следовательно, бороться с инфекцией.

Болезнь пациента началась с лихорадки, кашля, тошноты и рвоты, и 19 дня он прошел положительный тест ОРВИ-CoV-2. Его симптомы сохранялись, и 30-го дня он попал в больницу, где ему ввели дополнительный кислород через трудности с дыханием.

Необычно его лихорадка и воспаление легких хранились дольше 30 дней, но не вызывая серьезных проблем с дыханием но не распространяясь на другие органы. Исследователи говорят, что это могло быть связано с его неспособностью вырабатывать антитела – хотя антитела борются с инфекцией, они также могут нанести вред организму и даже привести к тяжелым заболеваниям.

Сначала пациента лечили гидроксихлорохином и азитромицином, которые имели незначительный эффект, и лечение было прекращено на 34 день. Затем пациент начал десятидневный курс ремдезивиру. В течение 36 часов его температура и одышка улучшились, тошнота и рвота прекратились. Повышение насыщения кислородом позволило ему вывести дополнительный кислород.

Эта резкая клинический ответ сопровождалась постепенным снижением уровня С-реактивного белка (СРБ), вещества, вырабатываемого печенью в ответ на воспаление. В то же время врачи наблюдали увеличение количества его иммунных клеток, известных как лимфоциты, а сканирование грудной клетки показало, что воспаление легких очищается. Пациента выписали на 43 день.

Через неделю после выписки у пациента вернулась температура, одышка и тошнота. На 54-й день его повторно госпитализировали в больницу и получили дополнительный кислород. Он снова обнаружил положительный результат ОРВИ-CoV-2, было обнаружено воспаление легких, уровень СРБ увеличился, а количество лимфоцитов упала.

На 61 день пациент начал лечение последующим десятидневным курсом ремдезивиру. Опять его симптомы быстро улучшились, температура снизилась, и ему было снято дополнительный кислород. Количество СРБ и лимфоцитов нормализовалась. После дополнительного лечения реконвалесцентного плазмой на 69 и 70 дня он был выписан через три дня и уже не является симптоматическим.

Команда обнаружила, что уровень вируса у пациента постепенно падал во время первого курса лечения ремдезивиром, что соответствовало улучшению его симптомов. Уровень вируса снова вырос, как и симптомы, когда первый курс лечения прекратился, но эффект от второго курса ремдезивиру был еще более быстрым и полным. На 64-й день он уже не тестировал на коронавирус.

Неспособность пациента очистить свою инфекцию без противовирусных препаратов, скорее всего, связана с отсутствием антител, утверждают исследователи. Однако существуют и другие иммунные клетки, которые способствуют борьбе с инфекцией, в том числе известные как CD8 + Т-клетки. Команда заметила, что пациент мог производить CD8 + Т-клетки, которые реагировали на “спаечный белок” на поверхности вируса – спаечные белки оказывают вируса характерный профиль коронки (отсюда и название коронавирус). Хотя этого было недостаточно для спонтанного очистки инфекции, это, вероятно, способствовало очищению вируса во время второго курса применения ремдезивиру.

Доктор Николас Мэтесон из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных болезней (CITIID) Кембриджского университета добавил: «Необычный состояние нашего пациента дал нам редкое представление об эффективности ремдезивиру как лечение коронавирусной инфекции. Драматическая реакция на препарат – при повторных вызовах – свидетельствует о том, что он может быть высокоэффективным лечением, по крайней мере для некоторых пациентов ».

Кроме того, команда подозревает, что ремдезивир, пожалуй, будет наиболее полезным при введении в начале заражения, прежде чем вирус сможет вызвать потенциально катастрофической иммунный ответ. Они говорят, что течение болезни их пациента также подчеркивает важную, но часто противоречивую роль, которую антитела играют в защите нас от инфекции.

“Тот факт, что наш пациент не смог бороться с болезнью без лечения, свидетельствует о том, что антитела способствуют контролю за ОРВИ-CoV-2”, – пояснил д-р Мэтью Бакленд из Департамента клинической иммунологии, Barts Health, Лондон. «Но это отсутствие антител, возможно, также помешала его COVID-19 стать опасным для жизни, поскольку он не имел антител, которые могли бы вызвать повреждающее иммунный ответ.

«Все это свидетельствует о том, что лечение нужно будет приспособить для отдельных пациентов, в зависимости от их основного состояния – например, это вирус, вызывающий симптомы, или иммунный ответ. Расширенный мониторинг вирусов в нашем исследовании был клинически необходимым, поскольку в апреле 2020 мы не знали, этот препарат будет эффективным. Более широкое применение этого подхода может дополнительно объяснить, как лучше использовать ремдезивир с клинической целью “.