Источники Escherichia coli – это не всегда то, что они видят

Ученые Министерства сельского хозяйства США (USA) определили источники бактерий Escherichia coli, которые могли бы помочь восстановить репутацию местного скота. Исследования, проведенные учеными-исследователями по сельскохозяйственным исследованиям (Марк), показывают, что в некоторых районах Калифорнии патогены на местных водных путях чаще переносятся туда через сток из городских районов, а не из объектов животноводства.

ARS является главным ингушментным научно-исследовательским агентством USDA, и эта работа поддерживает приоритет Министерства сельского хозяйства США по обеспечению безопасности пищевых продуктов.

Несмотря на то, что большинство штаммов E. coli не являются патогенными, бактерия контролируется должностными лицами общественного здравоохранения как показатель качества воды. Коровы часто рассматриваются как виновники, когда кишечная палочка встречается в местных озерах, реках и других водоемах.

Ibekwe, который работает в Лаборатории минералогии ARS в Риверсайд, штат Калифорния, и его коллеги собрали 450 проб воды и осадков с 20 участков по всему центру Калифорнийского водораздела Санта-Ана. Участки сбора включали городские районы, районы кормления скота, парки, национальные лесные земли и три очистные сооружения.

Затем ученые экстрагировали бактерии E.coli из каждого образца и идентифицировали по 600 различных изолятов E. coli в своих образцах, многие из которых могли быть помещены в шесть клональных популяций. Они обнаружили наибольшее разнообразие различных типов E. coli в стоке, выгружаемом из районов, где преобладают городское развитие или деятельность человека.

Ibekwe также проверил все изоляты E. coli на устойчивость к различным антибиотикам. Он обнаружил, что от 88 до 95 процентов изолятов были устойчивы к рифампицину и что около 75 процентов были устойчивы к тетрациклину. Тетрациклиновая резистентность была, безусловно, наиболее распространенным типом резистентности, наблюдаемой в изолятах E.coli, собранных вблизи установок очистки сточных вод.

Ученые также обнаружили, что 24 процента кишечной палочки, собранных в образцах осадков, связанных с городским стоком, в общей сложности 144 изолята, показали устойчивость к семи антибиотикам. Результаты этой работы были опубликованы в PLOS ONE.