Как определять и отслеживать спутники

Это вопрос, который мы получаем все время.
Наблюдайте за небом близко в рассвет или в сумерки, и вы, скорее всего, увидите движущуюся «звезду» или две скользящие. Это спутники или «искусственные луны», расположенные на околоземной орбите. Они сияют через отраженный солнечный свет, когда они проходят на сотни километров над головой.

Как определять и отслеживать спутники

Многие люди не знают, что вы можете видеть спутники невооруженным глазом. Я всегда стараюсь следить за ними во время публичных вечеринок и указывать их. Яркий пролет Международной космической станции, если не менее запоминающимся, чем все, что можно увидеть через окуляр. Но после этого откровения вскоре возникает вопрос: «Какой спутник?»
Добро пожаловать в замечательный и захватывающий мир спутникового слежения. Земные наблюдатели наблюдали за небом со времени «Спутника 1» и первого запуска спутника в октябре 1957 года. Войска преданных добровольцев даже участвовали в отслеживании ранних запусков космической эры с операцией «Лунный луч».

Как определять и отслеживать спутники

Интернет предоставил множество информации для спутниковых охотников. Каждый раз, когда я пишу о том, «как определить МКС», кто-то удивляет меня еще одним новым приложением для трекеров, о котором я не слышал. Один из моих фаворитов по-прежнему остается Небесами. Странно думать, что мы посещаем этот выдающийся сайт ежедневно уже полтора десятилетия. Heavens-Above специализируется на спутниках и покажет вам быстрый список проходов для более ярких спутников, настроенных с вашим местоположением. Отличная «быстрая проверка» для возможного разрешения тайного спутника – это их ссылка на «Ежедневные прогнозы для более ярких спутников», которые будут генерировать список видимых проходов по времени.
Взгляд на время, направление и яркость прохода имеет решающее значение для спутниковой идентификации. Для начала охоты за спутниками сегодня не требуется оборудование, просто рабочий набор глаз и информации. Мы иногда используем набор биноклей 15×45 с стабилизацией изображения Canon, предназначенных для охоты за спутниками, слишком слабыми, чтобы видеть невооруженным глазом. Мы видели «Сумку для инструментов», потерянную во время EVA ISS несколько лет назад, а также такие «живые реликвии» ранней космической эры, как первый в Канаде спутник Alloutte-1 и Vanguards (да, они STILL там!) с помощью биноклей.

Как определять и отслеживать спутники

Трюк, чтобы поймать слабые спутники, такие как эти, заключается в том, чтобы «засадить» их. Вам нужно будет указать точное время, когда выбранный спутник пройдет вблизи яркой звезды. Щелчок на выбранном спутниковом проходе в Heavens-Above даст вам локальную диаграмму неба с указанием по времени пути. Я использую коротковолновую портативную радиостанцию AM, настроенную на WWV из Форт-Коллинза, штат Колорадо, для точного звукового сигнала времени. Просто откиньтесь назад, послушайте радио, выслушайте время, и следите за тем, чтобы спутник прошел через поле зрения рядом с целевой звездой.

Еще один отличный сайт для более продвинутых трекеров – CALSky. Как и Heavens-Above, CALSky предоставит вам индивидуальный список спутниковых пропусков по вашему местоположению. Одной из замечательных особенностей CALSky является возможность устанавливать оповещения о проходах МКС вблизи ярких планет или пропускать Солнце или Луну. Это сложные события, которые нужно захватить, но стоит того!

Как определять и отслеживать спутники

Многое из того, что там есть, – это мусор пространства в виде отброшенного оборудования. Многие спутники находятся на петлях эллиптических орбит, видимых невооруженным глазом, когда они находятся вблизи перигея. Многие спутники расположены на геосинхронных или геостационарных орбитах на расстоянии 35 786 километров и невидимы невооруженным глазом. Они часто появляются как штрихи в астрофото. Область, известная для геосинхронных спутников, существует вблизи направления M42 или туманности Ориона. В определенное время года спутники можно увидеть поблизости, медленно кивая с севера на юг и обратно. Вокруг мартовских и сентябрьских сезонов равноденствия геостационарные спутники могут затмить тень Земли. Это также может вызвать проблемы с коммуникациями, так как многие геосаты также лежат на солнце, как видно из Земли в эти годы года.

Как определять и отслеживать спутники

Вероятно, одним из самых простых спутниковых трекеров для случайных пользователей является Space Flysys. Пользователям из Северной Америки просто нужно вводить почтовый индекс (пользователи во всем мире могут отслеживать спутники, вводя «country-state-city»), и создается список проходов для вашего местоположения.

Это основной трюизм спутникового слежения, что «самолет мигает; спутники не “. Знайте, мы собираемся представить исключение из этого правила.

Некоторые спутники будут мигать ритмично из-за поворота. Это может быть довольно драматичным. То, что вы видите, – это расходуемый усилитель, цилиндр которого падает из-за атмосферного сопротивления. Некоторые спутники могут мгновенно вспыхнуть или вспыхнуть из-за солнечного света, сверкающего с отражающих поверхностей в самый раз. Хаббл, МКС и поздний NanoSail D2 могут вспыхнуть, если условия в порядке. Самыми драматичными из них являются вспышки Iridium. Созвездие Иридиум состоит из 66 активных спутников, используемых для покрытия спутникового телефона на околоземной орбите. Когда одна из трех антенн размера рефрижератора улавливает Солнце в самый раз, они могут вспыхивать до величины -8, или в 40 раз ярче, чем у Венеры. CALSky и Heavens-Above также предсказывают эти события для вашего местоположения.

Как определять и отслеживать спутники

Не видел предсказанный спутниковый проход? Возможно, виноваты легкие загрязнения или яркие сумерки. Имейте в виду, проходит ниже к горизонту, также становятся жертвой атмосферного вымирания, поскольку вы просматриваете более толстый слой воздуха, чем прямо над головой. Некоторые спутники, такие как МКС или космический аппарат шпионской космической станции США X-37B, даже периодически увеличивают или изменяют их орбиты, бросая онлайн-платформы прогнозирования на какое-то время.

Более продвинутые спутниковые трекеры захотят проверить Celestrak и SAT-Flare Tracker 3D.
Я использую бесплатную платформу отслеживания, созданную Себастьяном Стоффом, известным как Orbitron. Orbitron позволяет вам установить местоположение наблюдения и адаптировать ваше представление к тому, что сейчас находится над головой. Вы можете запускать симуляции и даже фильтровать только «визуальные» проходы, еще один плюс. Мне также нравится способность Orbitron работать как автономная система в поле, без подключения к Интернету. Просто помните, что для правильной работы вам необходимо периодически обновлять файл .txt, содержащий набор двухлинейных элементов (TLE). TLE – это набор элементов данных, которые описывают орбитальные элементы спутника. Вырезать и вставлять TLE можно из Heavens-Above и Celestrak.
Для серьезных пользователей NORAD Space-Track является лучшим сайтом для современных TLE. Space-Track требует доступа к логину и пользовательскому соглашению, но доступен для спутниковых споттеров и преподавателей как ценный ресурс. В Space-Track также размещена таблица предстоящих повторных попыток, также как и Центр исследований космических летательных аппаратов Aerospace Corporation.

Как определять и отслеживать спутники

Список рассылки SeeSat-L также является отличным источником обсуждения среди спутниковых трекеров по всему миру. Все чаще это обсуждение также переходит к Twitter, что идеально подходит для быстрого стремительного развития на орбите. @Twisst, созданный Яапом Мейерсом, даже дочитает вас до прохождения ISS!

И для наблюдателя всегда есть что-то новое или странное. Спутники, такие как те, которые использовались в Системе надзора за морским океаном (NOSS), были запущены группами, и жутко наблюдать, как они двигаются в формациях 2 или 3 по небу. Их трудно поймать, и все три наших наблюдения до сих пор пары NOSS были тайными. И у нас была только камера, готовая качаться в действие один раз, чтобы набить пару NOSS;
Еще один странный спутник, который можно поймать в действии, известен как спутник Cloud-Aerosol Lidar & Infrared Pathfinder Satellite для наблюдений или CALIPSO. Часть «дневного A-Train» солнечно-синхронных спутников наблюдения Земли, вы можете поймать зеленые лидарные вспышки CALIPSO с земли с тщательным планированием, как это сделал Грегг Хендри в 2008-2009 годах:
NASA даже публикует таблицу прогнозов для лидарных пассов CALIPSO. Интересно, сколько образований НЛО CALIPSO сформировалось?

И говоря о фотографии, легко поймать яркий проход, такой как МКС на камере. Стрельба по спутниковому проходу с широким полем похожа на трассу звезд для стрельбы; просто оставьте затвор открытым в течение 10-60 секунд с помощью штатива, установленного на камеру. Современные DSLR позволяют выполнять несколько тестовых экспозиций до прохождения, чтобы получить ISO, f / stop и скорость затвора, откалиброванные в условиях локального неба.

Вы можете даже изобразить МКС через телескоп. Существует несколько сложных установок, позволяющих точно отслеживать и изображать космическую станцию через область действия, или вы можете использовать наш крайне низкотехнологичный, но эффективный ручной метод;

И это краткий обзор захватывающего мира сидения … дайте нам знать о ваших рассказах о триумфе и трагедии, когда вы изгоняете то, что происходит наверху!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.