Изучение связей общих химических веществ с остеоартритом

Новое исследование связано с воздействием двух общих перфторированных химических веществ (ПФУ) с остеоартритом. ПФУ используются в более чем 200 промышленных процессах и потребительских продуктах, включая некоторые пятно-водостойкие ткани, контейнеры для пищевых продуктов, не содержащие жиров, продукты личной гигиены и другие предметы.

Из-за их настойчивости ПФУ стали повсеместными загрязнителями людей и дикой природы. Исследование, опубликованное в «Перспективах гигиены окружающей среды», является первым, кто рассматривает ассоциации между перфтороктановой кислотой (ПФОК) и перфтороктансульфоновой кислотой (ПФОС) и остеоартритом в популяции исследования, представляющей Соединенные Штаты.

«Мы обнаружили, что воздействие ПФОК и ПФОС связано с более высокой распространенностью остеоартрита, особенно у женщин, группой, которая непропорционально подвержена этому хроническому заболеванию», – сказала Сара Уль, которая написала исследование вместе с профессором Йельского университета Мишель Л. Белл и Тамаррой Джеймс-Тодд, эпидемиолог в Гарвардской медицинской школе и Бригаме и женской больнице. Исследование было в центре внимания магистерской программы по экологии Ула в Йельской школе лесного хозяйства и исследований окружающей среды.

Авторы проанализировали данные шести лет Национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES, 2003-2008), что позволило им учитывать такие факторы, как возраст, доход и расовая / этническая принадлежность. Когда исследователи смотрели на мужчин и женщин отдельно, они нашли ясные, сильные ассоциации для женщин, но не мужчин. У женщин с наибольшим 25% воздействия PFOA было примерно в два раза больше шансов иметь остеоартрит по сравнению с теми, кто находился в самом нижнем 25% случаев.

Хотя производство и использование ПФОК и ПФОС снизились из-за проблем с безопасностью, воздействие этих химических веществ на человека и окружающую среду остается широко распространенным. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить временность и пролить свет на возможные биологические механизмы. Причины различий в этих ассоциациях между мужчинами и женщинами, если они подтверждены, также нуждаются в дальнейших исследованиях. Лучшее понимание воздействия этих химических веществ на здоровье и выявление любых восприимчивых субпопуляций могло бы помочь информировать политику общественного здравоохранения, направленную на снижение воздействия или связанных с этим последствий для здоровья.