Охотник на пришельцев: как найти ДНК на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе? Факт в том, что никто точно не знает. Разумеется, было даже несколько автоматизированных космических экспедиций для сбора проб и проведения различных измерений, но все результаты, которые мы до сих пор не получили, однозначно не отвечали на этот вопрос. Вероятно, мы не найдем марсиан, которых можно увидеть в научно-фантастических фильмах, но внеземная ДНК действительно может существовать на Красной планете.

Хитрость заключается в том, чтобы найти потенциальные места, где можно было бы отбирать такую ​​марсианскую ДНК. И мы также должны искать что-то похожее на органику, потому что внеземная жизнь может быть не основанной на ДНК:

Поиск ДНК будет гораздо более прямым показателем жизни, и есть шанс, что он там. <...>

Охотник на пришельцев: как найти ДНК на Марсе

Также возможно, что в первые дни жизнь прокатилась между Землей и Марсом. Астероидные удары прислали около миллиарда тонн каменной карьеры между двумя планетами, потенциально несущими ДНК или ее строительные блоки. Это может означать, что любой генетический материал на Марсе достаточно похож на ДНК, что у нас есть шанс найти его, используя стандартные тесты.

Даже если мы этого не сделаем, мы можем настроить будущих секвенсоров на поиск молекул, которые используют альтернативные сахара или химические буквы в генетическом коде. «Мы еще не там, но это не фундаментальное ограничение, – говорит Крис Карр из Массачусетского технологического института, который работает над поиском внеземных геномов НАСА.

Другой вариант заключается в том, что секвенсор ДНК контрейлерирует в наборе для охоты на органических веществ. Поиск только ДНК, как мы знаем, означает, что мы можем пропустить альтернативные формы жизни, говорит Майкл Майер, ведущий научный сотрудник исследовательской программы NASA «Марс». Секвенсор мог следить за поиском органических веществ, ища ДНК и проверять, есть ли у какого-либо земного происхождения.”